Пенсионный юрист Ануфриев Анатолий Петрович

Досрочная пенсия

С 01.01.2019 года пенсионный возраст увеличился до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В связи с эти изменились и параметры для выхода на досрочную пенсию для льготного трудоспособного населения. Ниже перечислены лица, имеющие право воспользоваться назначением досрочной пенсии.

Кто имеет право на досрочную пенсию?

Основания для досрочного выхода на пенсию по старости для мужчин и для женщин

Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Когда можно выйти на пенсию досрочно женщине

Период ухода за ребёнком-инвалидом и "инвалид с детства".

Женщины со стажем не менее 37 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет.

Период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком (период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Досрочный выход на пенсию при сокращении

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).